Votre expertise
une richesse pour le Québec
Accueil / Titulaires en poste / Office de la protection du consommateur

Office de la protection du consommateur (dernière modification le 10 octobre 2018)

Processus de nomination

Nomination par le Conseil des ministres

Titulaires en poste

Dirigeants, dirigeantes et membres de l'organisation


Ginette Galarneau

Membre et présidente (temps plein)
Fin de mandat : 30 avril 2019

Marjorie Théberge

Membre et vice-présidente (temps plein)
Fin de mandat : 19 mars 2022

Ariane Charbonneau

Membre (temps partiel)
Fin de mandat : 25 février 2017
À l'expiration de son mandat, ce titulaire demeure en poste jusqu'à ce qu'il soit remplacé ou nommé de nouveau (renouvellement).

Pierre Couture

Membre (temps partiel)
Fin de mandat : 26 mars 2005
À l'expiration de son mandat, ce titulaire demeure en poste jusqu'à ce qu'il soit remplacé ou nommé de nouveau (renouvellement).

Jocelyne Lévesque

Membre (temps partiel)
Fin de mandat : 26 mars 2005
À l'expiration de son mandat, ce titulaire demeure en poste jusqu'à ce qu'il soit remplacé ou nommé de nouveau (renouvellement).

Gabriele Roehl

Membre (temps partiel)
Fin de mandat : 25 février 2017
À l'expiration de son mandat, ce titulaire demeure en poste jusqu'à ce qu'il soit remplacé ou nommé de nouveau (renouvellement).

Geneviève Saumier

Membre (temps partiel)
Fin de mandat : 12 juin 2015
À l'expiration de son mandat, ce titulaire demeure en poste jusqu'à ce qu'il soit remplacé ou nommé de nouveau (renouvellement).

Audrey Villeneuve

Membre (temps partiel)
Fin de mandat : 25 février 2017
À l'expiration de son mandat, ce titulaire demeure en poste jusqu'à ce qu'il soit remplacé ou nommé de nouveau (renouvellement).


Gouvernement du Québec.
© Gouvernement du Québec, 2018