Votre expertise
une richesse pour le Québec
Accueil / Titulaires en poste / Coroner

Coroner (dernière modification le 5 juillet 2018)

Processus de nomination

Nomination par le Conseil des ministres

Titulaires en poste

Dirigeants, dirigeantes et membres de l'organisation


Pascale Descary

Coroner permanent et coroner en chef (temps plein)
Fin de mandat : 4 mars 2023

Jean-Luc Malouin

Coroner permanent et coroner en chef adjoint (temps plein)
Fin de mandat : 11 avril 2020

Sylvain Aubry

Coroner (temps partiel)
Fin de mandat : Ne s'applique pas

Francine Baillargeon

Coroner (temps partiel)
Fin de mandat : 25 novembre 2019

Josée Bédard

Coroner (temps partiel)
Fin de mandat : 22 août 2019

Alice Bélanger

Coroner (temps partiel)
Fin de mandat : 25 novembre 2019

Pierre Bélisle

Coroner (temps partiel)
Fin de mandat : 30 mars 2020

Chantal Bernier

Coroner (temps partiel)
Fin de mandat : 23 octobre 2019

Jean-Pierre Blais

Coroner (temps partiel)
Fin de mandat : 30 mars 2020

Pierre Bleau

Coroner (temps partiel)
Fin de mandat : 22 août 2019

Julie A. Blondin

Coroner (temps partiel)
Fin de mandat : 6 décembre 2018

Frédéric Boily

Coroner (temps partiel)
Fin de mandat : 18 janvier 2020

Nancy Bouchard

Coroner (temps partiel)
Fin de mandat : 25 novembre 2019

Marc Boudreau

Coroner (temps partiel)
Fin de mandat : 22 août 2019

Pascale Boulay

Coroner (temps partiel)
Fin de mandat : 25 novembre 2019

Pierre Bourassa

Coroner (temps partiel)
Fin de mandat : Ne s'applique pas

Jean E. Brochu

Coroner permanent (temps plein)
Fin de mandat : Ne s'applique pas

Pierre Brochu

Coroner (temps partiel)
Fin de mandat : Ne s'applique pas

André Cantin

Coroner (temps partiel)
Fin de mandat : 22 août 2019

Jean-Pierre Chamberland

Coroner (temps partiel)
Fin de mandat : 22 juin 2019

Marie-Pierre Charland

Coroner (temps partiel)
Fin de mandat : 10 avril 2020

Lyne Chouinard

Coroner (temps partiel)
Fin de mandat : 24 janvier 2021

Martin Clavet

Coroner permanent (temps plein)
Fin de mandat : Ne s'applique pas

Guylène Cloutier

Coroner (temps partiel)
Fin de mandat : 27 septembre 2019

Amélie Coutu

Coroner (temps partiel)
Fin de mandat : 12 juin 2019

Nathalie Couture

Coroner (temps partiel)
Fin de mandat : 22 août 2019

Francine Danais

Coroner (temps partiel)
Fin de mandat : 22 août 2019

André H. Dandavino

Coroner (temps partiel)
Fin de mandat : Ne s'applique pas

Paul G. Dionne

Coroner (temps partiel)
Fin de mandat : Ne s'applique pas

Richard Drapeau

Coroner (temps partiel)
Fin de mandat : 25 novembre 2019

François Dupin

Coroner (temps partiel)
Fin de mandat : 22 août 2019

Carol Gagné

Coroner (temps partiel)
Fin de mandat : Ne s'applique pas

Mélissa Gagnon

Coroner (temps partiel)
Fin de mandat : 10 avril 2020

Stéphanie Gamache

Coroner (temps partiel)
Fin de mandat : 25 novembre 2019

Yvon Garneau

Coroner (temps partiel)
Fin de mandat : 24 mai 2019

Raynald Gauthier

Coroner (temps partiel)
Fin de mandat : Ne s'applique pas

Kathleen Gélinas

Coroner (temps partiel)
Fin de mandat : 25 novembre 2019

Robert Giguère

Coroner (temps partiel)
Fin de mandat : Ne s'applique pas

Julie-Kim Godin

Coroner permanente (temps plein)
Fin de mandat : Ne s'applique pas

Pierre Guilmette

Coroner (temps partiel)
Fin de mandat : 27 novembre 2019

Géhane Kamel

Coroner permanente (temps plein)
Fin de mandat : Ne s'applique pas

Andrée Kronström

Coroner permanente (temps plein)
Fin de mandat : Ne s'applique pas

J. Roger Laberge

Coroner (temps partiel)
Fin de mandat : Ne s'applique pas

Joanne Lachapelle

Coroner (temps partiel)
Fin de mandat : 30 mars 2020

Marie-Chantal Lafrenière

Coroner (temps partiel)
Fin de mandat : 9 juin 2019

Yves Lambert

Coroner (temps partiel)
Fin de mandat : Ne s'applique pas

Denyse Langelier

Coroner (temps partiel)
Fin de mandat : 6 décembre 2018

Julie Langlois

Coroner (temps partiel)
Fin de mandat : 22 août 2019

Martin Larocque

Coroner (temps partiel)
Fin de mandat : 22 août 2019

Renée Leboeuf

Coroner (temps partiel)
Fin de mandat : 3 décembre 2018

Paul LeBoutillier

Coroner (temps partiel)
Fin de mandat : 25 novembre 2019

Marc-André LeChasseur

Coroner (temps partiel)
Fin de mandat : 22 août 2019

Bernard Lefrançois

Coroner (temps partiel)
Fin de mandat : 11 juin 2021

Éric Lépine

Coroner (temps partiel)
Fin de mandat : 22 août 2019

Ethan Lichtblau

Coroner (temps partiel)
Fin de mandat : 9 juin 2019

Conrad Lord

Coroner (temps partiel)
Fin de mandat : 10 avril 2020

Claude Malenfant

Coroner (temps partiel)
Fin de mandat : Ne s'applique pas

Alain Manseau

Coroner (temps partiel)
Fin de mandat : 22 août 2019

Michel Masse

Coroner (temps partiel)
Fin de mandat : Ne s'applique pas

Denise Mc Maniman

Coroner (temps partiel)
Fin de mandat : 22 août 2019

Michel Miron

Coroner (temps partiel)
Fin de mandat : Ne s'applique pas

Raymond Morin

Coroner (temps partiel)
Fin de mandat : Ne s'applique pas

Guy Morissette

Coroner (temps partiel)
Fin de mandat : Ne s'applique pas

Edgard Nassif

Coroner (temps partiel)
Fin de mandat : 22 août 2019

Donald Nicole

Coroner (temps partiel)
Fin de mandat : 25 novembre 2019

Louis Normandin

Coroner (temps partiel)
Fin de mandat : 16 novembre 2020

Krystyna Pecko

Coroner (temps partiel)
Fin de mandat : 11 mars 2019

Pascal Pelletier

Coroner (temps partiel)
Fin de mandat : 25 novembre 2019

Caroline Perreault

Coroner (temps partiel)
Fin de mandat : 22 août 2019

Jean-Marc Picard

Coroner (temps partiel)
Fin de mandat : Ne s'applique pas

Marie Pinault

Coroner (temps partiel)
Fin de mandat : 23 octobre 2019

Steeve Poisson

Coroner (temps partiel)
Fin de mandat : 6 décembre 2018

Jacques Ramsay

Coroner à temps partiel (temps partiel)
Fin de mandat : 23 janvier 2020

Mélissa Ranger

Coroner (temps partiel)
Fin de mandat : 22 août 2019

Sophie Régnière

Membre (temps partiel)
Fin de mandat : 10 avril 2020

Renée Roussel

Coroner (temps partiel)
Fin de mandat : 26 mai 2019

Louis-Jean Roy

Coroner (temps partiel)
Fin de mandat : 27 novembre 2020

Maxime Roy

Coroner (temps partiel)
Fin de mandat : 22 août 2019

Gilles Sainton

Coroner (temps partiel)
Fin de mandat : 24 mai 2019

Arnaud Samson

Coroner (temps partiel)
Fin de mandat : 16 octobre 2019

Pierre Charles Samson

Coroner (temps partiel)
Fin de mandat : Ne s'applique pas

Martin Sanfaçon

Coroner (temps partiel)
Fin de mandat : 22 juin 2019

Valérie Savard

Coroner (temps partiel)
Fin de mandat : 22 août 2019

Cathya Soucy

Coroner (temps partiel)
Fin de mandat : 22 août 2019

Karine Spénard

Coroner permanente (temps plein)
Fin de mandat : Ne s'applique pas

Majorie Elisabeth Talbot

Coroner (temps partiel)
Fin de mandat : 22 août 2019

Jocelyne Tessier

Coroner (temps partiel)
Fin de mandat : 16 novembre 2020

André G. Trahan

Coroner (temps partiel)
Fin de mandat : Ne s'applique pas

Monique Tremblay

Coroner (temps partiel)
Fin de mandat : 10 avril 2020

Michel Trudeau

Coroner (temps partiel)
Fin de mandat : Ne s'applique pas

Jean-François Turcotte

Coroner (temps partiel)
Fin de mandat : 22 août 2019

Yvan Turmel

Coroner (temps partiel)
Fin de mandat : Ne s'applique pas

Natalie Vachon

Coroner (temps partiel)
Fin de mandat : 29 mai 2019

Jasmin Villeneuve

Coroner (temps partiel)
Fin de mandat : 9 juin 2019

John Westerlund

Coroner (temps partiel)
Fin de mandat : 22 août 2019


Gouvernement du Québec.
© Gouvernement du Québec, 2018