Votre expertise
une richesse pour le Québec
Accueil / Titulaires en poste / Conseil supérieur de l'éducation

Conseil supérieur de l'éducation (dernière modification le 27 août 2018)

Processus de nomination

Nomination par le Conseil des ministres

Titulaires en poste

Dirigeants, dirigeantes et membres de l'organisation


Maryse Lassonde

Membre et présidente (temps plein)
Fin de mandat : 1er juillet 2022

Sylvie Barcelo

Membre adjoint d'office (temps partiel)
Fin de mandat : Ne s'applique pas

Kelly Bellony

Membre (temps partiel)
Fin de mandat : 11 novembre 2018
À l'expiration de son mandat, ce titulaire demeure en poste jusqu'à ce qu'il soit remplacé ou nommé de nouveau (renouvellement).

Jean Bernatchez

Membre (temps partiel)
Fin de mandat : 25 avril 2019

Lise Bibaud

Membre (temps partiel)
Fin de mandat : 25 avril 2019

Christian Blanchette

Membre (temps partiel)
Fin de mandat : 11 novembre 2018
À l'expiration de son mandat, ce titulaire demeure en poste jusqu'à ce qu'il soit remplacé ou nommé de nouveau (renouvellement).

Josée Bonneau

Membre (temps partiel)
Fin de mandat : 14 août 2020

Sophie Bouchard

Membre (temps partiel)
Fin de mandat : 14 août 2020

Gordon Roland Brown

Membre (temps partiel)
Fin de mandat : 14 août 2022

Julie Brunelle

Membre (temps partiel)
Fin de mandat : 25 avril 2019

Claude Corbo

Membre (temps partiel)
Fin de mandat : 14 août 2022

Lyne Deschamps

Membre (temps partiel)
Fin de mandat : 14 août 2021

Nathalie Dionne

Membre (temps partiel)
Fin de mandat : 11 novembre 2018
À l'expiration de son mandat, ce titulaire demeure en poste jusqu'à ce qu'il soit remplacé ou nommé de nouveau (renouvellement).

Sylvie Fortin Graham

Membre (temps partiel)
Fin de mandat : 25 avril 2019

Michelle Fournier

Membre (temps partiel)
Fin de mandat : 11 novembre 2018
À l'expiration de son mandat, ce titulaire demeure en poste jusqu'à ce qu'il soit remplacé ou nommé de nouveau (renouvellement).

Catherine Grondin

Membre (temps partiel)
Fin de mandat : 14 août 2020

Malika Habel

Membre (temps partiel)
Fin de mandat : 14 août 2022

Michaël Hétu

Membre (temps partiel)
Fin de mandat : 14 août 2021

Vincent Larivière

Membre (temps partiel)
Fin de mandat : 14 août 2022

Raymond Nolin

Membre (temps partiel)
Fin de mandat : 14 août 2021

Sébastien Piché

Membre (temps partiel)
Fin de mandat : 14 août 2022

Sylvie Pinsonnault

Membre (temps partiel)
Fin de mandat : 14 août 2020

Caroline Sirois

Membre (temps partiel)
Fin de mandat : 14 août 2021


Gouvernement du Québec.
© Gouvernement du Québec, 2018