Votre expertise
une richesse pour le Québec
Accueil / Titulaires en poste / Conseil de gestion de l'assurance parentale

Conseil de gestion de l'assurance parentale (dernière modification le 24 octobre 2018)

Processus de nomination

Nomination par le Conseil des ministres

Titulaires en poste

Composition du conseil d'administration


Brigitte Thériault

Membre et présidente du conseil d'administration et présidente-directrice générale (temps plein)
Fin de mandat : 14 août 2021

Jean-Guy Delorme

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 24 octobre 2020

Nathalie Joncas

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 24 mai 2019

Marc-André Laliberté

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 24 février 2018
À l'expiration de son mandat, ce titulaire demeure en poste jusqu'à ce qu'il soit remplacé ou nommé de nouveau (renouvellement).

Dominique Laverdure

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 24 octobre 2019

Sylvie Lévesque

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 24 mai 2019

Louise Michaud

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 24 février 2018
À l'expiration de son mandat, ce titulaire demeure en poste jusqu'à ce qu'il soit remplacé ou nommé de nouveau (renouvellement).

Brigitte Pelletier

Membre d'office (temps partiel)
Fin de mandat : Ne s'applique pas

Tamila Ziani

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 24 mai 2018
À l'expiration de son mandat, ce titulaire demeure en poste jusqu'à ce qu'il soit remplacé ou nommé de nouveau (renouvellement).


Gouvernement du Québec.
© Gouvernement du Québec, 2018