Votre expertise
une richesse pour le Québec
Accueil / Titulaires en poste / Commission municipale du Québec

Commission municipale du Québec (dernière modification le 6 novembre 2018)

Processus de nomination

Nomination par le Conseil des ministres

Titulaires en poste

Dirigeants, dirigeantes et membres de l'organisation


Jean-Philippe Marois

Membre et président (temps plein)
Fin de mandat : 31 octobre 2023

Vicky Lizotte

Membre et vice-présidente affectée aux dossiers relatifs à la vérification des municipalités et des organismes municipaux (temps plein)
Fin de mandat : 31 juillet 2025

Denis Michaud

Membre et vice-président (temps plein)
Fin de mandat : 5 janvier 2019

Thierry Usclat

Membre et vice-président à l'éthique et à la déontologie en matière municipale (temps plein)
Fin de mandat : 22 mars 2021

Sandra Bilodeau

Membre (temps plein)
Fin de mandat : 2 juillet 2019

Nancy Lavoie

Membre (temps plein)
Fin de mandat : 23 septembre 2018
À l'expiration de son mandat, ce titulaire demeure en poste jusqu'à ce qu'il soit remplacé ou nommé de nouveau (renouvellement).

Sylvie Piérard

Membre (temps plein)
Fin de mandat : 29 novembre 2021

Alain R. Roy

Membre (temps plein)
Fin de mandat : 26 novembre 2022

Martine Savard

Membre (temps plein)
Fin de mandat : 1er février 2020

Léonard Serafini

Membre (temps plein)
Fin de mandat : 3 février 2018
À l'expiration de son mandat, ce titulaire demeure en poste jusqu'à ce qu'il soit remplacé ou nommé de nouveau (renouvellement).


Gouvernement du Québec.
© Gouvernement du Québec, 2018