Votre expertise
une richesse pour le Québec
Accueil / Titulaires en poste / Bureau des présidents des conseils de discipline

Bureau des présidents des conseils de discipline (dernière modification le 18 juillet 2018)

Site Web

https://www.opq.gouv.qc.ca/bureau-des-presidents-des-conseils-de-discipline/

Processus de nomination

Nomination par le Conseil des ministres

Titulaires en poste

Dirigeants, dirigeantes et membres de l'organisation


Marie-Josée Corriveau

Présidente en chef (temps plein)
Fin de mandat : 12 juillet 2020

Daniel Lord

Président en chef adjoint (temps plein)
Fin de mandat : 12 juillet 2020

Julie Charbonneau

Présidente de conseil de discipline (temps plein)
Fin de mandat : 30 août 2020

Maurice Cloutier

Président de conseil de discipline (temps plein)
Fin de mandat : 8 juillet 2023

Hélène Desgranges

Présidente de conseil de discipline (temps plein)
Fin de mandat : 8 juillet 2023

Isabelle Dubuc

Présidente de conseil de discipline (temps plein)
Fin de mandat : 16 juillet 2022

Myriam Giroux-Del Zotto

Présidente de conseil de discipline (temps plein)
Fin de mandat : 8 mai 2021

Lyne Lavergne

Présidente de conseil de discipline (temps plein)
Fin de mandat : 26 juillet 2020

Georges Ledoux

Président de conseil de discipline (temps plein)
Fin de mandat : 3 janvier 2022

Jean-Guy Légaré

Président de conseil de discipline (temps plein)
Fin de mandat : 30 août 2020

Nathalie Lelièvre

Présidente de conseil de discipline (temps plein)
Fin de mandat : 8 juillet 2023

Lydia Milazzo

Présidente de conseil de discipline (temps plein)
Fin de mandat : 30 août 2020

Chantal Perreault

Présidente de conseil de discipline (temps plein)
Fin de mandat : 30 août 2020

Pierre R. Sicotte

Président de conseil de discipline (temps plein)
Fin de mandat : 26 juillet 2020


Gouvernement du Québec.
© Gouvernement du Québec, 2018