Votre expertise
une richesse pour le Québec
Accueil / Titulaires en poste / Université du Québec à Montréal

Université du Québec à Montréal (dernière modification le 17 mai 2018)

Processus de nomination

Nomination par le Conseil des ministres

Titulaires en poste

Composition du conseil d'administration


Lise Bissonnette

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 14 février 2020

Samuel Cossette

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 16 août 2018

René Côté

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 19 mars 2018
À l'expiration de son mandat, ce titulaire demeure en poste jusqu'à ce qu'il soit remplacé ou nommé de nouveau (renouvellement).

André Dorion

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 25 novembre 2019

Richard Filion

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 31 octobre 2020

Corinne Gendron

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 14 février 2020

Alain Gerbier

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 29 janvier 2021

Yves Gingras

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 14 février 2020

Nadia Lafrenière

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 16 août 2018

Nathalie Maillé

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 8 septembre 2018

François de Paul Nkombou

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 14 février 2020

Amina Nleung-Abah Gerba

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 29 janvier 2021

Louis-Claude Paquin

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 25 novembre 2017
À l'expiration de son mandat, ce titulaire demeure en poste jusqu'à ce qu'il soit remplacé ou nommé de nouveau (renouvellement).

Alain Poirier

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 14 février 2020

Natalie St-Pierre

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 29 janvier 2021

Dirigeants, dirigeantes et membres de l'organisation


Magda Fusaro

Rectrice et membre du conseil d'administration (temps plein)
Fin de mandat : 7 janvier 2023


Gouvernement du Québec.
© Gouvernement du Québec, 2018