Votre expertise
une richesse pour le Québec
Accueil / Titulaires en poste / Institut national de la recherche scientifique

Institut national de la recherche scientifique (dernière modification le 29 mai 2018)

Processus de nomination

Nomination par le Conseil des ministres

Titulaires en poste

Composition du conseil d'administration


Yves Bégin

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 2 juillet 2019

Nancy Béland

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 21 mars 2020

Andrée Blanchet

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 15 mai 2021

Satinder Kaur Brar

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 2 juillet 2020

Marie-Soleil Cloutier

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 20 mars 2021

Christian-Yves Côté

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 9 décembre 2017
À l'expiration de son mandat, ce titulaire demeure en poste jusqu'à ce qu'il soit remplacé ou nommé de nouveau (renouvellement).

André Couture

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 20 mars 2021

Diane Gosselin

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 15 mai 2021

Linda Labbé

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 9 décembre 2017
À l'expiration de son mandat, ce titulaire demeure en poste jusqu'à ce qu'il soit remplacé ou nommé de nouveau (renouvellement).

Monique Laliberté

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 9 décembre 2017
À l'expiration de son mandat, ce titulaire demeure en poste jusqu'à ce qu'il soit remplacé ou nommé de nouveau (renouvellement).

Steven Raymond LaPlante

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 21 mars 2020

Martin Larrivée

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 15 mai 2021

Christiane Piché

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 20 mars 2021

Suzanne Rémy

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 9 décembre 2017
À l'expiration de son mandat, ce titulaire demeure en poste jusqu'à ce qu'il soit remplacé ou nommé de nouveau (renouvellement).

Michel Ringuet

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 20 mars 2021

Luc Sirois

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 16 août 2019

Jean-Pierre Villeneuve

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 20 avril 2004
À l'expiration de son mandat, ce titulaire demeure en poste jusqu'à ce qu'il soit remplacé ou nommé de nouveau (renouvellement).

Dirigeants, dirigeantes et membres de l'organisation


Luc-Alain Giraldeau

Directeur général et membre du conseil d'administration (temps plein)
Fin de mandat : 24 septembre 2022


Gouvernement du Québec.
© Gouvernement du Québec, 2018