Votre expertise
une richesse pour le Québec
Accueil / Titulaires en poste / Université du Québec

Université du Québec (dernière modification le 5 juillet 2018)

Processus de nomination

Nomination par le Conseil des ministres

Titulaires en poste

Composition du conseil d'administration


Michel Louis Beauchamp

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 18 octobre 2019

Nicole Bouchard

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 21 juin 2022

Élisabeth Bussé

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 5 juin 2021

Annie DesRochers

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 21 juin 2019

Sylvie Dulude

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 16 décembre 2017
À l'expiration de son mandat, ce titulaire demeure en poste jusqu'à ce qu'il soit remplacé ou nommé de nouveau (renouvellement).

Magda Fusaro

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 7 janvier 2023

Luc-Alain Giraldeau

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 31 octobre 2020

Sonya Guilbault

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 5 juin 2021

Denis Harrisson

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 29 janvier 2020

Guy Laforest

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 31 octobre 2020

Monique Landry

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 5 juin 2021

Martin Maltais

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 13 décembre 2019

Denis Martel

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 19 décembre 2022

Daniel McMahon

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 7 février 2021

Sokhna Dieng Ndiaye

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 21 juin 2020

Martin Noël

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 1er novembre 2019

Jean-Pierre Ouellet

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 31 août 2022

Stephan Robitaille

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 5 juin 2021

Serge Simard

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 13 décembre 2018

Tanya Sirois

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 5 juin 2021

Annie Tremblay

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 5 juin 2021

Hubert Wallot

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 24 octobre 2020

Dirigeants, dirigeantes et membres de l'organisation


Johanne Jean

Présidente et membre de l'Assemblée des gouverneurs (temps plein)
Fin de mandat : 1er juillet 2022


Gouvernement du Québec.
© Gouvernement du Québec, 2018