Votre expertise
une richesse pour le Québec
Accueil / Titulaires en poste / Office québécois de la langue française

Office québécois de la langue française (dernière modification le 10 mai 2018)

Processus de nomination

Nomination par le Conseil des ministres

Titulaires en poste

Dirigeants, dirigeantes et membres de l'organisation


Robert Vézina

Membre et président-directeur général (temps plein)
Fin de mandat : 9 février 2019

Frédéric Bérard

Membre (temps partiel)
Fin de mandat : 20 décembre 2021

Daniel Boyer

Membre (temps partiel)
Fin de mandat : 3 mai 2016
À l'expiration de son mandat, ce titulaire demeure en poste jusqu'à ce qu'il soit remplacé ou nommé de nouveau (renouvellement).

Gilles Dulude

Membre (temps partiel)
Fin de mandat : 3 mai 2016
À l'expiration de son mandat, ce titulaire demeure en poste jusqu'à ce qu'il soit remplacé ou nommé de nouveau (renouvellement).

Brigitte Jacques

Membre permanent sans droit de vote (temps partiel)
Fin de mandat : Ne s'applique pas

Marie-Claude L'Homme

Membre (temps partiel)
Fin de mandat : 20 décembre 2021

Jean-Philippe Warren

Membre (temps partiel)
Fin de mandat : 20 décembre 2021


Gouvernement du Québec.
© Gouvernement du Québec, 2018