Votre expertise
une richesse pour le Québec
Accueil / Titulaires en poste / Régie de l'assurance maladie du Québec

Régie de l'assurance maladie du Québec (dernière modification le 21 juin 2018)

Processus de nomination

Nomination par le Conseil des ministres

Titulaires en poste

Composition du conseil d'administration


Marie-Hélène Grieco Desrosiers

Membre et présidente du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 1er janvier 2023

Réjean Bellemare

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 26 avril 2020

Charles Bernard

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 6 octobre 2019

Liette Brousseau

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 28 novembre 2021

Solange Côté

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 6 octobre 2019

Suzanne Delisle

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 19 février 2022

Diane Francoeur

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 4 novembre 2018

Louis Godin

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 19 février 2022

Katherine Harrison

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 16 août 2020

Jean Claude Lecompte

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 19 février 2022

Lise Pouliot

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 27 janvier 2019

Soumya Tamouro

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 15 décembre 2019

Marco Thibault

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 19 février 2022

Dirigeants, dirigeantes et membres de l'organisation


Paul Marceau

Membre du conseil d'administration et président-directeur général (temps plein)
Fin de mandat : 19 décembre 2022

Alexandre Hubert

Vice-président à la rémunération des professionnels (temps plein)
Fin de mandat : 3 février 2020

Lysane Montminy

Vice-présidente aux services aux personnes assurées (temps plein)
Fin de mandat : 11 février 2023

Sylvain Périgny

Vice-président à l'administration et à la gestion de l'information (temps plein)
Fin de mandat : 21 décembre 2019

Gaël Ségal

Vice-président des technologies de l'information (temps plein)
Fin de mandat : 9 juin 2023


Gouvernement du Québec.
© Gouvernement du Québec, 2018