Votre expertise
une richesse pour le Québec
Accueil / Titulaires en poste / Société québécoise d'information juridique

Société québécoise d'information juridique (dernière modification le 11 mai 2018)

Processus de nomination

Nomination par le Conseil des ministres

Titulaires en poste

Dirigeants, dirigeantes et membres de l'organisation


Marie-Claude Sarrazin

Président et membre (temps partiel)
Fin de mandat : 27 février 2023

Nicolas Vermeys

Vice-président et membre universitaire (temps partiel)
Fin de mandat : 24 janvier 2022

Pierre E. Audet

Membre juge (temps partiel)
Fin de mandat : 14 janvier 2019

Benoit Boivin

Membre fonctionnaire (temps partiel)
Fin de mandat : 24 janvier 2022

Daniel Boyer

Membre universitaire (temps partiel)
Fin de mandat : 22 juillet 2018
À l'expiration de son mandat, ce titulaire demeure en poste jusqu'à ce qu'il soit remplacé ou nommé de nouveau (renouvellement).

Sylvie Ferland

Membre fonctionnaire (temps partiel)
Fin de mandat : 22 juillet 2018
À l'expiration de son mandat, ce titulaire demeure en poste jusqu'à ce qu'il soit remplacé ou nommé de nouveau (renouvellement).

Marie-Claude Fontaine

Membre (temps partiel)
Fin de mandat : 29 août 2019

Éloïse Gratton

Membre (temps partiel)
Fin de mandat : 24 janvier 2022

Céline Hétu

Membre fonctionnaire du ministère de la Justice (temps partiel)
Fin de mandat : 4 avril 2019

Claude Laurent

Membre (temps partiel)
Fin de mandat : 25 février 2019

Nancy Leblanc

Membre (temps partiel)
Fin de mandat : 9 juin 2020

Michel Paquette

Membre fonctionnaire du ministère de la Justice (temps partiel)
Fin de mandat : 22 juillet 2018
À l'expiration de son mandat, ce titulaire demeure en poste jusqu'à ce qu'il soit remplacé ou nommé de nouveau (renouvellement).

Daniel W. Payette

Membre juge (temps partiel)
Fin de mandat : 24 janvier 2022


Gouvernement du Québec.
© Gouvernement du Québec, 2018