Votre expertise
une richesse pour le Québec
Accueil / Titulaires en poste / Musée de la Civilisation

Musée de la Civilisation (dernière modification le 10 mai 2018)

Processus de nomination

Nomination par le Conseil des ministres

Titulaires en poste

Composition du conseil d'administration


Michel Dallaire

Membre et président du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 3 juillet 2022

Laurie B. Bouchard

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 3 juillet 2020

Louis Bouchard

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 3 juillet 2020

Julie Suzanne Doyon

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 3 juillet 2021

Harold Dumur

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 3 juillet 2020

Olga Farman

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 3 juillet 2020

Marie-Josée Guérette

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 3 juillet 2020

Dominique Laflamme

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 3 juillet 2020

David Mendel

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 3 juillet 2020

Pascal Moffet

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 3 juillet 2021

Isabelle Picard

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 3 juillet 2020

Nancy Florence Savard

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 3 juillet 2020


Gouvernement du Québec.
© Gouvernement du Québec, 2018