Votre expertise
une richesse pour le Québec
Accueil / Titulaires en poste / Musée d'Art contemporain de Montréal

Musée d'Art contemporain de Montréal (dernière modification le 10 mai 2018)

Processus de nomination

Nomination par le Conseil des ministres

Titulaires en poste

Composition du conseil d'administration


Alexandre Taillefer

Membre et président du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 27 février 2023

Arielle Beaudin

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 27 février 2022

Geneviève Cadieux

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 27 février 2022

Emmanuelle Demers-Madore

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 27 février 2020

Eleonore Derome

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 27 février 2022

François Dufresne

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 27 février 2022

Yves Gauthier

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 27 février 2022

Philippe Lamarre

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 24 mars 2022

Loren Lerner

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 27 février 2022

Josée Noiseux

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 27 février 2022

Marc Séguin

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 27 février 2022

Jean-Philippe Shoiry

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 27 février 2022

Marie-Justine Snider

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 27 février 2022

Martine St-Victor

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 27 février 2022


Gouvernement du Québec.
© Gouvernement du Québec, 2018