Votre expertise
une richesse pour le Québec
Accueil / Titulaires en poste / La Financière agricole du Québec

La Financière agricole du Québec (dernière modification le 9 juillet 2018)

Processus de nomination

Nomination par le Conseil des ministres

Titulaires en poste

Composition du conseil d'administration


Alain Gagnon

Membre et président du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 7 novembre 2022

Martin Caron

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 5 décembre 2021

Martin Cartier

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 6 juillet 2019

Bernard Deshaies

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 27 février 2022

Marc Dion

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : Ne s'applique pas

Danielle Ferron

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 19 avril 2020

Jacynthe Gagnon

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 26 mai 2019

Marthe Lacroix

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 5 décembre 2021

Michèle Lalancette

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 5 décembre 2021

Gilles Lavoie

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 6 juillet 2019

Pascale Mongrain

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 19 avril 2020

Mirella Pisciuneri

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 26 mai 2019

Charles-Félix Ross

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 5 décembre 2021

Claude Viel

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 5 décembre 2021

Dirigeants, dirigeantes et membres de l'organisation


Ernest Desrosiers

Membre du conseil d'administration et président-directeur général (temps plein)
Fin de mandat : 25 avril 2022

Jean-François Brouard

Vice-président aux assurances et à la protection du revenu (temps plein)
Fin de mandat : 13 février 2021

Richard Laroche

Vice-président à la clientèle (temps plein)
Fin de mandat : 25 février 2023

André Picard

Vice-président au financement (temps plein)
Fin de mandat : 28 novembre 2022

Ginette Tanguay

Vice-présidente aux affaires corporatives (temps plein)
Fin de mandat : 8 juillet 2023


Gouvernement du Québec.
© Gouvernement du Québec, 2018