Votre expertise
une richesse pour le Québec
Accueil / Titulaires en poste / Agence du revenu du Québec

Agence du revenu du Québec (dernière modification le 18 juin 2018)

Site Web

www.revenuquebec.ca/fr/

Processus de nomination

Nomination par le Conseil des ministres

Titulaires en poste

Composition du conseil d'administration


Florent Gagné

Membre et président du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 5 décembre 2021

Michel Bouchard

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 5 décembre 2021

Nathalie Camden

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 5 décembre 2021

Chantal Castonguay

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 5 décembre 2021

Diane Delisle

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 9 novembre 2018

Maurice Fréchette

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 5 décembre 2021

Marc Grandisson

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 5 décembre 2021

Frédéric Guay

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 5 décembre 2021

Robert W. Laurier

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 5 décembre 2021

Hélène Lee-Gosselin

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 5 décembre 2021

Karin Marks

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 5 décembre 2021

Denise Martin

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 2 septembre 2018
À l'expiration de son mandat, ce titulaire demeure en poste jusqu'à ce qu'il soit remplacé ou nommé de nouveau (renouvellement).

Guy Mineau

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 5 décembre 2021

Pierre Roy

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 5 décembre 2021

Dirigeants, dirigeantes et membres de l'organisation


Éric Ducharme

Membre du conseil d'administration et président-directeur général (temps plein)
Fin de mandat : 21 février 2021

Patrice Alain

Vice-président à la Direction générale du traitement et des technologies (temps plein)
Fin de mandat : 8 octobre 2022

Hajib Amachi

Vice-président à la Direction générale des entreprises (temps plein)
Fin de mandat : 3 juillet 2021

Nicole Bourget

Vice-présidente à la Direction générale des particuliers (temps plein)
Fin de mandat : 17 août 2019

Danièle Cantin

Vice-présidente à la Direction générale du recouvrement (temps plein)
Fin de mandat : 11 juin 2022

René Martineau

Vice-président à la Direction générale de la législation (temps plein)
Fin de mandat : 24 avril 2023

Josée Morin

Vice-présidente à la Direction générale de la protection des droits et de l'éthique (temps plein)
Fin de mandat : 3 septembre 2022

Line Paulin

Vice-présidente à la Direction générale des ressources humaines (temps plein)
Fin de mandat : 5 juillet 2021

Daniel Prud'homme

Vice-président à la Direction générale de l'innovation et de l'administration (temps plein)
Fin de mandat : 3 juillet 2021


Gouvernement du Québec.
© Gouvernement du Québec, 2018