Votre expertise
une richesse pour le Québec
Accueil / Titulaires en poste / Régie du bâtiment du Québec

Régie du bâtiment du Québec (dernière modification le 11 mai 2018)

Processus de nomination

Nomination par le Conseil des ministres

Titulaires en poste

Composition du conseil d'administration


Johanne Guay

Membre et présidente du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 25 août 2018

Pierre Guillemette

Membre et vice-président du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 25 août 2018

André Bourassa

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 21 février 2014
À l'expiration de son mandat, ce titulaire demeure en poste jusqu'à ce qu'il soit remplacé ou nommé de nouveau (renouvellement).

Marlène Carrier

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 25 août 2017
À l'expiration de son mandat, ce titulaire demeure en poste jusqu'à ce qu'il soit remplacé ou nommé de nouveau (renouvellement).

Yves Joli-Coeur

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 25 août 2017
À l'expiration de son mandat, ce titulaire demeure en poste jusqu'à ce qu'il soit remplacé ou nommé de nouveau (renouvellement).

Luc Martin

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 25 août 2018

Marie-France Méthot

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 25 août 2017
À l'expiration de son mandat, ce titulaire demeure en poste jusqu'à ce qu'il soit remplacé ou nommé de nouveau (renouvellement).

Daniel Primeau

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 25 août 2017
À l'expiration de son mandat, ce titulaire demeure en poste jusqu'à ce qu'il soit remplacé ou nommé de nouveau (renouvellement).

Dirigeants, dirigeantes et membres de l'organisation


Michel Beaudoin

Membre du conseil d'administration et président-directeur général (temps plein)
Fin de mandat : 21 janvier 2023

Paula Bergeron

Vice-présidente aux relations avec la clientèle et opérations (temps plein)
Fin de mandat : 22 janvier 2022

Silvia Cristina Garcia

Vice-présidente Réglementation et soutien organisationnel (temps plein)
Fin de mandat : 1er novembre 2020

Nathalie Marcoux

Vice-présidente responsable des enquêtes (temps plein)
Fin de mandat : 23 février 2019

Isabelle Hébert

Régisseuse (temps plein)
Fin de mandat : 10 septembre 2022

Gilles Mignault

Régisseur à temps partiel (temps partiel)
Fin de mandat : 27 mars 2021

Gisèle Pagé

Régisseuse (temps plein)
Fin de mandat : 10 septembre 2022

Sylvie Séguin

Régisseuse (temps plein)
Fin de mandat : 12 août 2022


Gouvernement du Québec.
© Gouvernement du Québec, 2018