Votre expertise
une richesse pour le Québec
Accueil / Titulaires en poste / Office des professions du Québec

Office des professions du Québec (dernière modification le 10 mai 2018)

Processus de nomination

Nomination par le Conseil des ministres

Titulaires en poste

Dirigeants, dirigeantes et membres de l'organisation


Diane Legault

Membre et présidente (temps plein)
Fin de mandat : 7 janvier 2023

Claude Leblond

Membre et vice-président (temps plein)
Fin de mandat : 7 janvier 2021

James Archibald

Membre (temps partiel)
Fin de mandat : 5 février 2017
À l'expiration de son mandat, ce titulaire demeure en poste jusqu'à ce qu'il soit remplacé ou nommé de nouveau (renouvellement).

Dominique Derome

Membre (temps partiel)
Fin de mandat : 13 mars 2021

Mareine Gervais Cloutier

Membre (temps partiel)
Fin de mandat : 13 février 2021

André Jacques

Membre (temps partiel)
Fin de mandat : 24 avril 2021

Mariama Zhouri

Membre (temps partiel)
Fin de mandat : 13 février 2021


Gouvernement du Québec.
© Gouvernement du Québec, 2018