Votre expertise
une richesse pour le Québec
Accueil / Titulaires en poste / Institut national d'excellence en santé et en services sociaux

Institut national d'excellence en santé et en services sociaux (dernière modification le 17 mai 2018)

Processus de nomination

Nomination par le Conseil des ministres

Titulaires en poste

Composition du conseil d'administration


Roger Paquet

Membre et président du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 14 janvier 2020

Howard Bergman

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 25 février 2017
À l'expiration de son mandat, ce titulaire demeure en poste jusqu'à ce qu'il soit remplacé ou nommé de nouveau (renouvellement).

Lucille Juneau

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 17 avril 2021

Carl Lacharité

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 7 décembre 2013
À l'expiration de son mandat, ce titulaire demeure en poste jusqu'à ce qu'il soit remplacé ou nommé de nouveau (renouvellement).

Patricia Lefebvre

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 17 avril 2021

Pascale Lehoux

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 17 avril 2021

Robert Maguire

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 25 février 2017
À l'expiration de son mandat, ce titulaire demeure en poste jusqu'à ce qu'il soit remplacé ou nommé de nouveau (renouvellement).

Jean Maher

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 17 avril 2021

Maryse Turcotte

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 25 février 2017
À l'expiration de son mandat, ce titulaire demeure en poste jusqu'à ce qu'il soit remplacé ou nommé de nouveau (renouvellement).

Helen-Maria Vasiliadis

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 17 avril 2021

Dirigeants, dirigeantes et membres de l'organisation


Luc Boileau

Membre du conseil d'administration et président-directeur général (temps plein)
Fin de mandat : 8 février 2021


Gouvernement du Québec.
© Gouvernement du Québec, 2018