Votre expertise
une richesse pour le Québec
Accueil / Titulaires en poste / Fonds de recherche du Québec - Société et culture

Fonds de recherche du Québec - Société et culture (dernière modification le 10 mai 2018)

Processus de nomination

Nomination par le Conseil des ministres

Titulaires en poste

Composition du conseil d'administration


Rémi Quirion

Président du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 31 août 2021

Julien Bilodeau

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 28 juin 2019

Michèle Boisvert

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 28 juin 2019

Corina Borri-Anadon

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 16 janvier 2020

Yvonne Da Silveira

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 16 janvier 2020

Bertrand Gervais

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 28 juin 2019

Réal Jacob

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 28 juin 2019

Lynn Lapostolle

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 28 juin 2019

Vincent Larivière

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 28 juin 2019

Simon Larose

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 16 janvier 2020

Olivier Lemieux

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 16 janvier 2020

Jean-Paul Quéinnec

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 16 janvier 2020

Louise Sicuro

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 16 janvier 2020

Sarah Stroud

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 28 juin 2019

Dirigeants, dirigeantes et membres de l'organisation


Louise Poissant

Directrice scientifique et membre du conseil d'administration (temps plein)
Fin de mandat : 30 septembre 2020

Marie-Noëlle Perron

Observatrice au conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : Ne s'applique pas

Manon St-Pierre

Observatrice (temps partiel)
Fin de mandat : Ne s'applique pas


Gouvernement du Québec.
© Gouvernement du Québec, 2018