Votre expertise
une richesse pour le Québec
Accueil / Titulaires en poste / Retraite Québec

Retraite Québec (dernière modification le 11 mai 2018)

Processus de nomination

Nomination par le Conseil des ministres

Titulaires en poste

Composition du conseil d'administration


Richard Fortier

Membre et président du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 18 janvier 2021

Georges Cabana

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 24 janvier 2021

Éric Champagne

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 18 janvier 2020

Monsef Derraji

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 18 janvier 2020

Sophie Fontaine-Bégin

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 18 janvier 2019

Ginette Fortin

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 8 mars 2020

Mélanie Hillinger

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 18 janvier 2020

Pascal Jean

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 18 janvier 2020

Éloi Lafontaine Beaumier

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 18 janvier 2019

Marie-Pier Langelier

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 18 janvier 2019

France Légaré

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 18 janvier 2020

Jacques Lussier

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 18 janvier 2019

Kevin Martin

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 18 janvier 2020

Marie-Josée Naud

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 18 janvier 2020

Julie-Catherine Pélissier

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 18 janvier 2019

Jacques Thibault

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 24 janvier 2021

Dirigeants, dirigeantes et membres de l'organisation


Michel Després

Membre du conseil d'administration et président-directeur général (temps plein)
Fin de mandat : 31 décembre 2019

Daniel Charbonneau

Vice-président aux services à l'organisation (temps plein)
Fin de mandat : 17 décembre 2022

Isabelle Merizzi

Vice-présidente aux services à la clientèle du Régime de rentes du Québec et du Soutien aux enfants (temps plein)
Fin de mandat : 31 décembre 2020

Michel Montour

Vice-président aux politiques et aux programmes (temps plein)
Fin de mandat : 23 août 2022

Chantal Rouleau

Vice-présidente aux technologies de l'information (temps plein)
Fin de mandat : 31 décembre 2020


Gouvernement du Québec.
© Gouvernement du Québec, 2018