Votre expertise
une richesse pour le Québec
Accueil / Titulaires en poste / Office Québec-Monde pour la jeunesse

Office Québec-Monde pour la jeunesse (dernière modification le 24 août 2018)

Processus de nomination

Nomination par le Conseil des ministres

Titulaires en poste

Composition du conseil d'administration


Roger T. Duguay

Membre et président du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 2 juillet 2023

Simon Clément

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 2 juillet 2022

Wahiakatste Diome-Deer

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 2 juillet 2022

Marc-Antoine Dufresne

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 2 juillet 2020

Catherine Ferembach

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 2 juillet 2020

Eve Ferguson-Clark

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 2 juillet 2022

Isabelle Fontaine

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 2 juillet 2022

Réjean Houle

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 2 juillet 2020

Youmani Jérôme Lankoandé

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 2 juillet 2020

Caroline Ménard

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 2 juillet 2022

Marie-Élaine Riou

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 2 juillet 2022

Christina Vigna

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 2 juillet 2020

Dirigeants, dirigeantes et membres de l'organisation


Michel Robitaille

Membre du conseil d'administration et président-directeur général (temps plein)
Fin de mandat : 21 août 2021


Gouvernement du Québec.
© Gouvernement du Québec, 2018