Votre expertise
une richesse pour le Québec
Accueil / Titulaires en poste / Conseil supérieur de l'éducation

Conseil supérieur de l'éducation (dernière modification le 3 juillet 2018)

Processus de nomination

Nomination par le Conseil des ministres

Titulaires en poste

Dirigeants, dirigeantes et membres de l'organisation


Maryse Lassonde

Membre et présidente (temps plein)
Fin de mandat : 1er juillet 2022

Sylvie Barcelo

Membre adjoint d'office (temps partiel)
Fin de mandat : Ne s'applique pas

Kelly Bellony

Membre (temps partiel)
Fin de mandat : 11 novembre 2018

Jean Bernatchez

Membre (temps partiel)
Fin de mandat : 25 avril 2019

Lise Bibaud

Membre (temps partiel)
Fin de mandat : 25 avril 2019

Christian Blanchette

Membre (temps partiel)
Fin de mandat : 11 novembre 2018

Sophie Bouchard

Membre (temps partiel)
Fin de mandat : 11 novembre 2017
À l'expiration de son mandat, ce titulaire demeure en poste jusqu'à ce qu'il soit remplacé ou nommé de nouveau (renouvellement).

Julie Brunelle

Membre (temps partiel)
Fin de mandat : 25 avril 2019

Bonny Ann Cameron

Membre (temps partiel)
Fin de mandat : 11 novembre 2016
À l'expiration de son mandat, ce titulaire demeure en poste jusqu'à ce qu'il soit remplacé ou nommé de nouveau (renouvellement).

Jean-Marc Chouinard

Membre (temps partiel)
Fin de mandat : 11 novembre 2017
À l'expiration de son mandat, ce titulaire demeure en poste jusqu'à ce qu'il soit remplacé ou nommé de nouveau (renouvellement).

Nathalie Dionne

Membre (temps partiel)
Fin de mandat : 11 novembre 2018

Richard Filion

Membre (temps partiel)
Fin de mandat : 11 novembre 2018

Sylvie Fortin Graham

Membre (temps partiel)
Fin de mandat : 25 avril 2019

Michelle Fournier

Membre (temps partiel)
Fin de mandat : 11 novembre 2018

Isabelle Gonthier

Membre (temps partiel)
Fin de mandat : 11 novembre 2017
À l'expiration de son mandat, ce titulaire demeure en poste jusqu'à ce qu'il soit remplacé ou nommé de nouveau (renouvellement).

Alexandre Joly-Lavoie

Membre (temps partiel)
Fin de mandat : 25 avril 2019

Claire Lapointe

Membre (temps partiel)
Fin de mandat : 11 novembre 2016
À l'expiration de son mandat, ce titulaire demeure en poste jusqu'à ce qu'il soit remplacé ou nommé de nouveau (renouvellement).

Carole Lavallée

Membre (temps partiel)
Fin de mandat : 19 octobre 2014
À l'expiration de son mandat, ce titulaire demeure en poste jusqu'à ce qu'il soit remplacé ou nommé de nouveau (renouvellement).

Édouard Malenfant

Membre (temps partiel)
Fin de mandat : 11 novembre 2016
À l'expiration de son mandat, ce titulaire demeure en poste jusqu'à ce qu'il soit remplacé ou nommé de nouveau (renouvellement).

Louise Millette

Membre (temps partiel)
Fin de mandat : 11 novembre 2016
À l'expiration de son mandat, ce titulaire demeure en poste jusqu'à ce qu'il soit remplacé ou nommé de nouveau (renouvellement).

Christian Muckle

Membre (temps partiel)
Fin de mandat : 19 octobre 2014
À l'expiration de son mandat, ce titulaire demeure en poste jusqu'à ce qu'il soit remplacé ou nommé de nouveau (renouvellement).

Joanne Teasdale

Membre (temps partiel)
Fin de mandat : 19 octobre 2014
À l'expiration de son mandat, ce titulaire demeure en poste jusqu'à ce qu'il soit remplacé ou nommé de nouveau (renouvellement).

Amine Tehami

Membre (temps partiel)
Fin de mandat : 11 novembre 2016
À l'expiration de son mandat, ce titulaire demeure en poste jusqu'à ce qu'il soit remplacé ou nommé de nouveau (renouvellement).


Gouvernement du Québec.
© Gouvernement du Québec, 2018