Votre expertise
une richesse pour le Québec
Accueil / Titulaires en poste / Université du Québec à Trois-Rivières

Université du Québec à Trois-Rivières (dernière modification le 31 janvier 2018)

Processus de nomination

Nomination par le Conseil des ministres

Titulaires en poste

Composition du conseil d'administration


Lionel Berthoux

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 6 juillet 2018
À l'expiration de son mandat, ce titulaire demeure en poste jusqu'à ce qu'il soit remplacé ou nommé de nouveau (renouvellement).

Gaétan Boivin

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 29 mars 2019

Alexandre Bonneau Daniel

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 19 décembre 2019

Brigitte Bourdages

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 6 juillet 2018
À l'expiration de son mandat, ce titulaire demeure en poste jusqu'à ce qu'il soit remplacé ou nommé de nouveau (renouvellement).

Diane Chaîné

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 11 avril 2020

Jacques A. Chauvette

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 29 mars 2019

Martine Garceau-Lebel

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 24 janvier 2019

Julie Garneau

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 11 avril 2020

Christian Linard

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 6 juillet 2018
À l'expiration de son mandat, ce titulaire demeure en poste jusqu'à ce qu'il soit remplacé ou nommé de nouveau (renouvellement).

Robert W. Mantha

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 29 mars 2021

Éliane Moreau

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 6 juillet 2018
À l'expiration de son mandat, ce titulaire demeure en poste jusqu'à ce qu'il soit remplacé ou nommé de nouveau (renouvellement).

Charles Nadeau

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 22 août 2022

Carole Neill

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 6 juillet 2018
À l'expiration de son mandat, ce titulaire demeure en poste jusqu'à ce qu'il soit remplacé ou nommé de nouveau (renouvellement).

Line Pépin

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 29 mars 2019

Robert Ricard

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 29 mars 2019

Dirigeants, dirigeantes et membres de l'organisation


Daniel McMahon

Recteur et membre du conseil d'administration (temps plein)
Fin de mandat : 7 février 2021


Gouvernement du Québec.
© Gouvernement du Québec, 2018