Votre expertise
une richesse pour le Québec
Accueil / Titulaires en poste / Université du Québec à Rimouski

Université du Québec à Rimouski (dernière modification le 11 mai 2018)

Processus de nomination

Nomination par le Conseil des ministres

Titulaires en poste

Composition du conseil d'administration


Pauline Beaupré

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 6 juin 2020

Pierre Cadieux

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 24 février 2018
À l'expiration de son mandat, ce titulaire demeure en poste jusqu'à ce qu'il soit remplacé ou nommé de nouveau (renouvellement).

Édith Couture

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 24 octobre 2020

François Deschênes

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 12 mars 2023

Jean-Maxime Dubé

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 25 avril 2020

René Gingras

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 22 août 2020

Jean-Philippe Leblanc

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 19 décembre 2020

Martin Maltais

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 24 février 2018
À l'expiration de son mandat, ce titulaire demeure en poste jusqu'à ce qu'il soit remplacé ou nommé de nouveau (renouvellement).

Daniel Paré

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 24 octobre 2020

Virginie Proulx

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 19 décembre 2020

Josée Rivard

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 19 août 2017
À l'expiration de son mandat, ce titulaire demeure en poste jusqu'à ce qu'il soit remplacé ou nommé de nouveau (renouvellement).

Nadine Rouleau

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 15 septembre 2018
À l'expiration de son mandat, ce titulaire demeure en poste jusqu'à ce qu'il soit remplacé ou nommé de nouveau (renouvellement).

Marjolaine Viel

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 21 septembre 2020

Dirigeants, dirigeantes et membres de l'organisation


Jean-Pierre Ouellet

Recteur et membre du conseil d'administration (temps plein)
Fin de mandat : 31 août 2022


Gouvernement du Québec.
© Gouvernement du Québec, 2018