Votre expertise
une richesse pour le Québec
Accueil / Titulaires en poste / Télé-université

Télé-université (dernière modification le 18 juillet 2018)

Processus de nomination

Nomination par le Conseil des ministres

Titulaires en poste

Composition du conseil d'administration


Louise Boucher

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 28 octobre 2019

Antonello Callimaci

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 19 juin 2021

Maria Giustina Corsi

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 19 juin 2021

Catherine Nathalie Ebnoether

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 13 décembre 2019

Christiane Faucher

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 19 juin 2021

Denis Lamy

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 13 décembre 2019

Daniel H. Lanteigne

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 13 décembre 2019

Noëlla Lavoie

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 19 juin 2021

Kevin Gerard Wilson

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 5 juillet 2019

Dirigeants, dirigeantes et membres de l'organisation


Martin Noël

Directeur général (temps plein)
Fin de mandat : 16 août 2021

Steve Bissonnette

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 2 décembre 2020

Caroline Brassard

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 21 mars 2022

Daniel Darby

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 5 juillet 2019

Nicole Martel

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 5 juillet 2019

Saliha Ziam

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 24 février 2021


Gouvernement du Québec.
© Gouvernement du Québec, 2018