Votre expertise
une richesse pour le Québec
Accueil / Titulaires en poste / École nationale d'administration publique

École nationale d'administration publique (dernière modification le 18 juillet 2018)

Processus de nomination

Nomination par le Conseil des ministres

Titulaires en poste

Composition du conseil d'administration


Johanne Archambault

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 30 septembre 2019

Nicole Bourget

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 11 avril 2020

André Bourret

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 31 janvier 2018
À l'expiration de son mandat, ce titulaire demeure en poste jusqu'à ce qu'il soit remplacé ou nommé de nouveau (renouvellement).

Louis Demers

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 4 avril 2020

Christian Gagné

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 24 janvier 2020

Antoine Genest-Grégoire

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 4 avril 2020

Marie Girard

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 10 février 2018
À l'expiration de son mandat, ce titulaire demeure en poste jusqu'à ce qu'il soit remplacé ou nommé de nouveau (renouvellement).

Abdoul Aziz Niang

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 11 avril 2020

Richard Ouellet

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 10 février 2018
À l'expiration de son mandat, ce titulaire demeure en poste jusqu'à ce qu'il soit remplacé ou nommé de nouveau (renouvellement).

Suzanne Philips-Nootens

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 13 janvier 2018
À l'expiration de son mandat, ce titulaire demeure en poste jusqu'à ce qu'il soit remplacé ou nommé de nouveau (renouvellement).

Hervé Pilon

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 29 juin 2018
À l'expiration de son mandat, ce titulaire demeure en poste jusqu'à ce qu'il soit remplacé ou nommé de nouveau (renouvellement).

Lucie Robitaille

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 19 juin 2021

Jean Rochette

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 4 avril 2020

Marie-Soleil Tremblay

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 19 juin 2021

Dirigeants, dirigeantes et membres de l'organisation


Guy Laforest

Directeur général et membre du conseil d'administration (temps plein)
Fin de mandat : 13 août 2022


Gouvernement du Québec.
© Gouvernement du Québec, 2018