Votre expertise
une richesse pour le Québec
Accueil / Titulaires en poste / Société d'habitation du Québec

Société d'habitation du Québec (dernière modification le 5 juillet 2018)

Processus de nomination

Nomination par le Conseil des ministres

Titulaires en poste

Composition du conseil d'administration


Pierre Rivard

Membre et président du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 27 janvier 2020

Gaëlle André-Lescop

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 5 février 2018
À l'expiration de son mandat, ce titulaire demeure en poste jusqu'à ce qu'il soit remplacé ou nommé de nouveau (renouvellement).

Michael Baker

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 13 juin 2021

Fabien Cournoyer

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 18 juin 2017
À l'expiration de son mandat, ce titulaire demeure en poste jusqu'à ce qu'il soit remplacé ou nommé de nouveau (renouvellement).

Claudia Goulet

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 8 septembre 2019

Nancy Maheux

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 13 juin 2021

Clotilde Tarditi

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 6 décembre 2020

Marc Verreault

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 27 janvier 2019

Dirigeants, dirigeantes et membres de l'organisation


Guylaine Marcoux

Membre du conseil d'administration et présidente-directrice générale (temps plein)
Fin de mandat : 29 janvier 2023

Francis Mathieu

Vice-président à l'administration et à la planification (temps plein)
Fin de mandat : 5 juin 2023

François Therrien

Vice-président aux programmes et aux opérations (temps plein)
Fin de mandat : 25 février 2020


Gouvernement du Québec.
© Gouvernement du Québec, 2018