Votre expertise
une richesse pour le Québec
Accueil / Titulaires en poste / Commission des normes, de l'équité, de la santé et de la sécurité du travail

Commission des normes, de l'équité, de la santé et de la sécurité du travail (dernière modification le 23 juillet 2018)

Processus de nomination

Nomination par le Conseil des ministres

Titulaires en poste

Composition du conseil d'administration


Manuelle Oudar

Membre et présidente du conseil d'administration et chef de la direction (temps plein)
Fin de mandat : 31 décembre 2020

Martine Bélanger

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 18 janvier 2018
À l'expiration de son mandat, ce titulaire demeure en poste jusqu'à ce qu'il soit remplacé ou nommé de nouveau (renouvellement).

Denis Bolduc

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 29 novembre 2018

Serge Cadieux

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 18 janvier 2018
À l'expiration de son mandat, ce titulaire demeure en poste jusqu'à ce qu'il soit remplacé ou nommé de nouveau (renouvellement).

Alain Croteau

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 18 janvier 2018
À l'expiration de son mandat, ce titulaire demeure en poste jusqu'à ce qu'il soit remplacé ou nommé de nouveau (renouvellement).

Yves-Thomas Dorval

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 18 janvier 2018
À l'expiration de son mandat, ce titulaire demeure en poste jusqu'à ce qu'il soit remplacé ou nommé de nouveau (renouvellement).

France Dupéré

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 18 janvier 2018
À l'expiration de son mandat, ce titulaire demeure en poste jusqu'à ce qu'il soit remplacé ou nommé de nouveau (renouvellement).

Stéphane Forget

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 29 novembre 2018

Martine Hébert

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 18 janvier 2018
À l'expiration de son mandat, ce titulaire demeure en poste jusqu'à ce qu'il soit remplacé ou nommé de nouveau (renouvellement).

Patricia Jean

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 18 janvier 2018
À l'expiration de son mandat, ce titulaire demeure en poste jusqu'à ce qu'il soit remplacé ou nommé de nouveau (renouvellement).

Norma Kozhaya

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 18 janvier 2018
À l'expiration de son mandat, ce titulaire demeure en poste jusqu'à ce qu'il soit remplacé ou nommé de nouveau (renouvellement).

Martin L'Abbée

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 18 janvier 2018
À l'expiration de son mandat, ce titulaire demeure en poste jusqu'à ce qu'il soit remplacé ou nommé de nouveau (renouvellement).

Jean Lacharité

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 18 janvier 2018
À l'expiration de son mandat, ce titulaire demeure en poste jusqu'à ce qu'il soit remplacé ou nommé de nouveau (renouvellement).

Francine Lévesque

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 18 janvier 2018
À l'expiration de son mandat, ce titulaire demeure en poste jusqu'à ce qu'il soit remplacé ou nommé de nouveau (renouvellement).

Yves Ouellet

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 18 janvier 2018
À l'expiration de son mandat, ce titulaire demeure en poste jusqu'à ce qu'il soit remplacé ou nommé de nouveau (renouvellement).

Dirigeants, dirigeantes et membres de l'organisation


Martine Bégin

Vice-présidente aux normes du travail (temps plein)
Fin de mandat : 2 avril 2022

Josée Dupont

Vice-présidente aux opérations (temps plein)
Fin de mandat : 31 décembre 2020

Carl Gauthier

Vice-président aux finances et à l'administration (temps plein)
Fin de mandat : 31 décembre 2020

Bruno Labrecque

Vice-président aux ressources informationnelles, matérielles et immobilières (temps plein)
Fin de mandat : 5 septembre 2022

Claude Sicard

Vice-président au partenariat et à l'expertise conseil (temps plein)
Fin de mandat : 31 décembre 2020

Judith Carroll

Commissaire (temps plein)
Fin de mandat : 5 septembre 2021

Sophie Raymond

Commissaire (temps plein)
Fin de mandat : 31 décembre 2020


Gouvernement du Québec.
© Gouvernement du Québec, 2018