Votre expertise
une richesse pour le Québec
Accueil / Titulaires en poste / Société des loteries du Québec

Société des loteries du Québec (dernière modification le 11 mai 2018)

Processus de nomination

Nomination par le Conseil des ministres

Titulaires en poste

Composition du conseil d'administration


Hélène F. Fortin

Membre et présidente du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 26 juin 2021

Alain Albert

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 6 juin 2021

Donald M. Bastien

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 6 juin 2020

Marie Côté

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 13 mars 2022

Hugo Delorme

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 13 mars 2022

Lynda Durand

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 6 juin 2020

Dominique Gauthier

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 13 mars 2022

Nathalie Goodwin

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 6 juin 2021

Anie Perrault

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 6 juin 2020

Céline Trépanier

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 28 avril 2014
À l'expiration de son mandat, ce titulaire demeure en poste jusqu'à ce qu'il soit remplacé ou nommé de nouveau (renouvellement).

Dirigeants, dirigeantes et membres de l'organisation


Lynne Lazarovitz-Roiter

Membre du conseil d'administration et présidente-directrice générale (temps plein)
Fin de mandat : 30 mai 2019


Gouvernement du Québec.
© Gouvernement du Québec, 2018