Votre expertise
une richesse pour le Québec
Accueil / Titulaires en poste / Société des alcools du Québec

Société des alcools du Québec (dernière modification le 7 septembre 2018)

Processus de nomination

Nomination par le Conseil des ministres

Titulaires en poste

Composition du conseil d'administration


Johanne Brunet

Membre et présidente du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 18 août 2020

Nora Arzoumanian

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 25 octobre 2019

Lyne Bouchard

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 13 juillet 2021

Marc G. Bruneau

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 16 juin 2019

Denis Chamberland

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 16 janvier 2020

Nicole Diamond-Gélinas

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 16 janvier 2019

Sylvain Lafrance

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 16 janvier 2020

René Leprohon

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 6 février 2021

Hélène Lévesque

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 2 juillet 2021

Lucie Martel

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 2 juillet 2021

Michael Lucas Vineberg

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 6 février 2021

Dirigeants, dirigeantes et membres de l'organisation


Catherine Dagenais

Membre du conseil d'administration et présidente-directrice générale (temps plein)
Fin de mandat : 25 juin 2023

Alain Brunet

Titulaire affecté à la mise en oeuvre de la Société québécoise du cannabis (temps plein)
Fin de mandat : 31 décembre 2018


Gouvernement du Québec.
© Gouvernement du Québec, 2018