Votre expertise
une richesse pour le Québec
Accueil / Titulaires en poste / Caisse de dépôt et placement du Québec

Caisse de dépôt et placement du Québec (dernière modification le 17 mai 2018)

Processus de nomination

Nomination par le Conseil des ministres

Titulaires en poste

Composition du conseil d'administration


Robert Tessier

Membre et président du conseil d'administration (temps plein)
Fin de mandat : 24 octobre 2021

Elisabetta Bigsby

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 3 novembre 2019

Ivana Bonnet-Zivcevic

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 5 décembre 2021

Patricia Curadeau-Grou

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 5 décembre 2021

Michel Després

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 15 mars 2020

Gilles Godbout

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 15 janvier 2020

François Joly

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 26 mars 2020

Jean La Couture

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 15 mars 2019

Diane Lemieux

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 16 décembre 2018

Wendy Murdock

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 26 mars 2020

François R. Roy

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 16 décembre 2019

Dirigeants, dirigeantes et membres de l'organisation


Michael Sabia

Membre du conseil d'administration et président et chef de la direction (temps plein)
Fin de mandat : 31 mars 2021


Gouvernement du Québec.
© Gouvernement du Québec, 2018