Votre expertise
une richesse pour le Québec
Accueil / Titulaires en poste / Institut national des mines

Institut national des mines (dernière modification le 27 août 2018)

Site Web

http://www.inmq.gouv.qc.ca/

Processus de nomination

Nomination par le Conseil des ministres

Titulaires en poste

Composition du conseil d'administration


Guy Belleau

Membre et président du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 14 août 2023

Sylvain Blais

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 20 décembre 2019

Denis Daigle

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 9 mai 2020

Pierre Desjardins

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 20 décembre 2019

Johanne Fournier

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 20 décembre 2019

Kathy Gauthier

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 9 mai 2020

Johanne Jean

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 20 décembre 2019

Michel Laplace

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 9 mai 2020

Lucien Maltais

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 20 décembre 2019

Josée Méthot

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 20 décembre 2019

André Miousse

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 14 août 2021

Alain Ouellet

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 21 décembre 2019

Régis Simard

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 20 décembre 2019

Dirigeants, dirigeantes et membres de l'organisation


Robert Marquis

Membre du conseil d'administration et président-directeur général (temps plein)
Fin de mandat : 25 août 2016
À l'expiration de son mandat, ce titulaire demeure en poste jusqu'à ce qu'il soit remplacé ou nommé de nouveau (renouvellement).


Gouvernement du Québec.
© Gouvernement du Québec, 2018