Votre expertise
une richesse pour le Québec
Accueil / Titulaires en poste / Société québécoise de récupération et de recyclage

Société québécoise de récupération et de recyclage (dernière modification le 11 mai 2018)

Processus de nomination

Nomination par le Conseil des ministres

Titulaires en poste

Composition du conseil d'administration


Karine Joizil

Membre et présidente du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 19 avril 2021

Michel Delisle

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 28 mai 2016
À l'expiration de son mandat, ce titulaire demeure en poste jusqu'à ce qu'il soit remplacé ou nommé de nouveau (renouvellement).

Michel Giroux

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 28 mai 2016
À l'expiration de son mandat, ce titulaire demeure en poste jusqu'à ce qu'il soit remplacé ou nommé de nouveau (renouvellement).

Claudia Goulet

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 29 novembre 2015
À l'expiration de son mandat, ce titulaire demeure en poste jusqu'à ce qu'il soit remplacé ou nommé de nouveau (renouvellement).

Monique Laberge

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 28 mai 2016
À l'expiration de son mandat, ce titulaire demeure en poste jusqu'à ce qu'il soit remplacé ou nommé de nouveau (renouvellement).

Jeanne Lamothe Hardy

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 11 octobre 2020

Julie Lemieux

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 19 avril 2020

Marjorie Michel

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 19 avril 2020

Valérie Racine

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 28 mai 2016
À l'expiration de son mandat, ce titulaire demeure en poste jusqu'à ce qu'il soit remplacé ou nommé de nouveau (renouvellement).

Dirigeants, dirigeantes et membres de l'organisation


Sonia Gagné

Membre du conseil d'administration et présidente-directrice générale (temps plein)
Fin de mandat : 27 mars 2023


Gouvernement du Québec.
© Gouvernement du Québec, 2018