Votre expertise
une richesse pour le Québec
Accueil / Titulaires en poste / Société de télédiffusion du Québec

Société de télédiffusion du Québec (dernière modification le 29 mai 2018)

Processus de nomination

Nomination par le Conseil des ministres

Titulaires en poste

Composition du conseil d'administration


Francine Cléroux

Membre et présidente du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 15 mai 2021

France Desharnais

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 15 mai 2022

Suzanne Lamarre

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 20 juin 2021

Vincent Leduc

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 20 juin 2021

Vincent Lévesque-Godcharles

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 16 janvier 2021

Jérémie Monderie Larouche

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 16 janvier 2021

Marie-Anna Murat

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 20 juin 2021

Lorraine Pintal

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 20 juin 2022

Melissa Saganash

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 20 juin 2021

Louis Tassé

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 20 juin 2021

Dirigeants, dirigeantes et membres de l'organisation


Marie Collin

Membre du conseil d'administration et présidente-directrice générale (temps plein)
Fin de mandat : 9 août 2020


Gouvernement du Québec.
© Gouvernement du Québec, 2018