Votre expertise
une richesse pour le Québec
Accueil / Titulaires en poste / Héma-Québec

Héma-Québec (dernière modification le 12 septembre 2018)

Processus de nomination

Nomination par le Conseil des ministres

Titulaires en poste

Composition du conseil d'administration


Caroline Banville

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 12 décembre 2021

Caroline Barbir

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 18 octobre 2020

Anne Bourhis

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 12 septembre 2021

Martine Carré

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 4 décembre 2017
À l'expiration de son mandat, ce titulaire demeure en poste jusqu'à ce qu'il soit remplacé ou nommé de nouveau (renouvellement).

Cindy Dumas-Lavergne

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 2 mai 2021

Patricia Hudson

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 12 décembre 2021

Jean-Frédéric Lafontaine

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 22 mars 2020

Jean-Marie Leclerc

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 25 février 2018
À l'expiration de son mandat, ce titulaire demeure en poste jusqu'à ce qu'il soit remplacé ou nommé de nouveau (renouvellement).

Patricia Pelletier

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 12 septembre 2021

Wilson Sanon

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 22 mars 2020

Pierre Thivierge

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 22 mars 2020


Gouvernement du Québec.
© Gouvernement du Québec, 2018