Votre expertise
une richesse pour le Québec
Accueil / Titulaires en poste / Corporation d'urgences-santé

Corporation d'urgences-santé (dernière modification le 10 mai 2018)

Processus de nomination

Nomination par le Conseil des ministres

Titulaires en poste

Composition du conseil d'administration


Nicola Stephan D'Ulisse

Membre et président du conseil d'administration et directeur général (temps plein)
Fin de mandat : 14 octobre 2018

Frédéric Abergel

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 27 janvier 2020

Caroline Barbir

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 15 décembre 2020

Sandra Desmeules

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 27 janvier 2020

Frederic Leckner

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 27 janvier 2020

Lisanne Léveillé Desjardins

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 17 septembre 2018
À l'expiration de son mandat, ce titulaire demeure en poste jusqu'à ce qu'il soit remplacé ou nommé de nouveau (renouvellement).

Nicole Neveu

Membre du c.a. (temps partiel)
Fin de mandat : 14 novembre 2022

Alexander Norris

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 10 avril 2023

Louise Soucy

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 29 janvier 2023


Gouvernement du Québec.
© Gouvernement du Québec, 2018