Votre expertise
une richesse pour le Québec
Accueil / Titulaires en poste / Société québécoise des infrastructures

Société québécoise des infrastructures (dernière modification le 20 juillet 2018)

Processus de nomination

Nomination par le Conseil des ministres

Titulaires en poste

Composition du conseil d'administration


François Turenne

Membre et président du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 12 novembre 2018

Michèle Bourget

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 10 novembre 2019

Alain Fortin

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 19 décembre 2021

Yvan Gendron

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 19 décembre 2021

Peter Hall

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 19 décembre 2021

Marc-Antoine L'Allier

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 19 décembre 2021

Andrée-Lise Méthot

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 19 décembre 2021

Naouel Moha

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 26 septembre 2021

Diane Simard

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 26 septembre 2021

Lise Verreault

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 19 décembre 2021

Dirigeants, dirigeantes et membres de l'organisation


Yves Ouellet

Membre du conseil d'administration et président-directeur général (temps plein)
Fin de mandat : 3 mai 2022

Guy Boilard

Vice-président à la gestion immobilière (temps plein)
Fin de mandat : 15 janvier 2019

Caroline Bourgeois

Vice-présidente principale à la planification et à la gestion des projets (temps plein)
Fin de mandat : 24 juillet 2021

Josée De Bellefeuille

Vice-présidente aux services à la gestion et aux opérations, par intérim (temps plein)
Fin de mandat : Ne s'applique pas

Louis-Paul Gauvin

Vice-président à l'exploitation des immeubles (temps plein)
Fin de mandat : 15 juillet 2023

Carl Lessard

Vice-président à la gouvernance des projets, par intérim (temps plein)
Fin de mandat : Ne s'applique pas

Daniel Primeau

Vice-président à la gestion de projets de l'Ouest du Québec (temps plein)
Fin de mandat : 12 novembre 2021


Gouvernement du Québec.
© Gouvernement du Québec, 2018