Votre expertise
une richesse pour le Québec
Accueil / Titulaires en poste / Société du Palais des congrès de Montréal

Société du Palais des congrès de Montréal (dernière modification le 4 septembre 2018)

Processus de nomination

Nomination par le Conseil des ministres

Titulaires en poste

Composition du conseil d'administration


Claude Liboiron

Membre et président du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 19 avril 2014
À l'expiration de son mandat, ce titulaire demeure en poste jusqu'à ce qu'il soit remplacé ou nommé de nouveau (renouvellement).

Benoit Deshaies

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 21 avril 2018
À l'expiration de son mandat, ce titulaire demeure en poste jusqu'à ce qu'il soit remplacé ou nommé de nouveau (renouvellement).

Carol A. Fitzwilliam

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 21 avril 2018
À l'expiration de son mandat, ce titulaire demeure en poste jusqu'à ce qu'il soit remplacé ou nommé de nouveau (renouvellement).

Céline Gamache

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 3 novembre 2019

Claude Guay

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 21 avril 2018
À l'expiration de son mandat, ce titulaire demeure en poste jusqu'à ce qu'il soit remplacé ou nommé de nouveau (renouvellement).

Yves Lalumière

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 14 août 2022

Suzanne Landry

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 21 avril 2018
À l'expiration de son mandat, ce titulaire demeure en poste jusqu'à ce qu'il soit remplacé ou nommé de nouveau (renouvellement).

Lucie Rémillard

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 27 juin 2021

Annie Tremblay

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 3 novembre 2019

Dirigeants, dirigeantes et membres de l'organisation


Robert Jacques Mercure

Membre du conseil d'administration et président-directeur général (temps plein)
Fin de mandat : 3 septembre 2023


Gouvernement du Québec.
© Gouvernement du Québec, 2018