Votre expertise
une richesse pour le Québec
Accueil / Titulaires en poste / Commission de la capitale nationale du Québec

Commission de la capitale nationale du Québec (dernière modification le 20 juillet 2018)

Processus de nomination

Nomination par le Conseil des ministres

Titulaires en poste

Composition du conseil d'administration


Marie Claire Ouellet

Membre et présidente du conseil d'administration et directrice générale (temps plein)
Fin de mandat : 10 septembre 2022

Diane Blanchette

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 19 juin 2021

Pierre Dolbec

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 19 juin 2021

Virginie-Chelsea Faucher

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 18 octobre 2019

Alain Girard

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 19 juin 2021

Jean Guyard

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 19 juin 2021

André Juneau

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 19 juin 2021

Jean-Sébastien Lapointe

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 18 octobre 2019

Julie Lemieux

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 19 juin 2021

Jean-Guy Poulin

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 19 juin 2021


Gouvernement du Québec.
© Gouvernement du Québec, 2018