Votre expertise
une richesse pour le Québec
Accueil / Titulaires en poste / Société de développement des entreprises culturelles

Société de développement des entreprises culturelles (dernière modification le 11 mai 2018)

Processus de nomination

Nomination par le Conseil des ministres

Titulaires en poste

Composition du conseil d'administration


Pierre Laporte

Membre et président du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 24 mai 2020

Philippe Archambault

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 10 août 2019

Denise Arsenault

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 6 mars 2017
À l'expiration de son mandat, ce titulaire demeure en poste jusqu'à ce qu'il soit remplacé ou nommé de nouveau (renouvellement).

Carole Baillargeon

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 29 novembre 2015
À l'expiration de son mandat, ce titulaire demeure en poste jusqu'à ce qu'il soit remplacé ou nommé de nouveau (renouvellement).

Jacques Blain

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 1er octobre 2017
À l'expiration de son mandat, ce titulaire demeure en poste jusqu'à ce qu'il soit remplacé ou nommé de nouveau (renouvellement).

Jacquelin Bouchard

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 10 décembre 2017
À l'expiration de son mandat, ce titulaire demeure en poste jusqu'à ce qu'il soit remplacé ou nommé de nouveau (renouvellement).

Sandy Boutin

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 6 mars 2017
À l'expiration de son mandat, ce titulaire demeure en poste jusqu'à ce qu'il soit remplacé ou nommé de nouveau (renouvellement).

Nathalie Chalifour

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 22 juillet 2017
À l'expiration de son mandat, ce titulaire demeure en poste jusqu'à ce qu'il soit remplacé ou nommé de nouveau (renouvellement).

Koen De Winter

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 27 janvier 2019

Suzanne Guèvremont

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 27 janvier 2019

Josée Robillard

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 19 novembre 2017
À l'expiration de son mandat, ce titulaire demeure en poste jusqu'à ce qu'il soit remplacé ou nommé de nouveau (renouvellement).

Gilda Routy

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 10 août 2019

Manon Trépanier

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 22 juillet 2017
À l'expiration de son mandat, ce titulaire demeure en poste jusqu'à ce qu'il soit remplacé ou nommé de nouveau (renouvellement).

Anne Vallières

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 25 février 2018
À l'expiration de son mandat, ce titulaire demeure en poste jusqu'à ce qu'il soit remplacé ou nommé de nouveau (renouvellement).

Dirigeants, dirigeantes et membres de l'organisation


Louise Lantagne

Membre du conseil d'administration et présidente-directrice générale (temps plein)
Fin de mandat : 18 mars 2023


Gouvernement du Québec.
© Gouvernement du Québec, 2018