Votre expertise
une richesse pour le Québec
Accueil / Titulaires en poste / Investissement Québec

Investissement Québec (dernière modification le 29 août 2018)

Processus de nomination

Nomination par le Conseil des ministres

Titulaires en poste

Composition du conseil d'administration


Monique F. Leroux

Membre et présidente du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 1er mai 2019

Anne Bourhis

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 14 octobre 2018

Lynda Durand

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 5 décembre 2020

Nicolas Duvernois

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 19 décembre 2020

Madeleine Féquière

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 14 octobre 2018

Jean Landry

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 10 mars 2019

Monette Malewski

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 14 octobre 2018

Geneviève Morin

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 14 octobre 2018

Normand Provost

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 5 décembre 2020

Claudine Roy

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 24 février 2019

Louise Sanscartier

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 5 décembre 2020

Dirigeants, dirigeantes et membres de l'organisation


Pierre Gabriel Côté

Membre du conseil d'administration et président-directeur général (temps plein)
Fin de mandat : 11 janvier 2020


Gouvernement du Québec.
© Gouvernement du Québec, 2018