Votre expertise
une richesse pour le Québec
Accueil / Titulaires en poste / Office franco-québécois pour la jeunesse

Office franco-québécois pour la jeunesse (dernière modification le 20 juin 2018)

Processus de nomination

Nomination par le Conseil des ministres

Titulaires en poste

Composition du conseil d'administration


Ministre MRI

Président québécois du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : Ne s'applique pas

Jade Boivin

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 29 novembre 2020

Nathalie Boyd

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 29 novembre 2020

Bernard Denault

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 29 mai 2022

Isabelle Fontaine

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 29 mai 2020

Claude Gauthier

Membre suppléant du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 9 juin 2013
À l'expiration de son mandat, ce titulaire demeure en poste jusqu'à ce qu'il soit remplacé ou nommé de nouveau (renouvellement).

Caroline Ménard

Membre suppléant du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 29 mai 2020

Lilly Nguyen

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 29 novembre 2020

Bastien Poulain

Membre suppléant du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 29 novembre 2020

Denis Royer

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 29 novembre 2020

Anne-Sophie Sainte-Marie

Membre suppléante du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 29 novembre 2020

Alexandre Soulières

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 29 novembre 2020

Karine Vallières

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 11 février 2018
À l'expiration de son mandat, ce titulaire demeure en poste jusqu'à ce qu'il soit remplacé ou nommé de nouveau (renouvellement).

Geneviève Verreault-Tremblay

Membre suppléante du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 22 septembre 2019


Gouvernement du Québec.
© Gouvernement du Québec, 2018