Votre expertise
une richesse pour le Québec
Accueil / Titulaires en poste / Tribunal des droits de la personne

Tribunal des droits de la personne (dernière modification le 3 juillet 2018)

Processus de nomination

Nomination par le Conseil des ministres

Titulaires en poste

Dirigeants, dirigeantes et membres de l'organisation


Ann-Marie Jones

Membre et présidente (temps plein)
Fin de mandat : 31 août 2019

Pierre Angers

Membre et assesseur (temps partiel)
Fin de mandat : 3 septembre 2018

Djénane Boulad

Membre et assesseure (temps partiel)
Fin de mandat : 8 janvier 2023

Jean-François Boulais

Membre et assesseur (temps partiel)
Fin de mandat : 1er mars 2018
À l'expiration de son mandat, ce titulaire demeure en poste jusqu'à ce qu'il soit remplacé ou nommé de nouveau (renouvellement).

Jacqueline Corado

Membre et assesseure (temps partiel)
Fin de mandat : 26 septembre 2022

Judy Gold

Membre et assesseure (temps partiel)
Fin de mandat : 17 mars 2019

Scott Hughes

Membre (temps partiel)
Fin de mandat : 6 avril 2018
À l'expiration de son mandat, ce titulaire demeure en poste jusqu'à ce qu'il soit remplacé ou nommé de nouveau (renouvellement).

Carolina Manganelli

Membre et assesseure (temps partiel)
Fin de mandat : 29 mars 2021

Sabine Michaud

Membre et assesseure (temps partiel)
Fin de mandat : 3 septembre 2018

Marie Pepin

Membre et assesseure (temps partiel)
Fin de mandat : 3 septembre 2018

Mélanie Samson

Membre et assesseure (temps partiel)
Fin de mandat : 1er mars 2021


Gouvernement du Québec.
© Gouvernement du Québec, 2018