Votre expertise
une richesse pour le Québec
Accueil / Titulaires en poste / Commission québécoise des libérations conditionnelles

Commission québécoise des libérations conditionnelles (dernière modification le 18 juin 2018)

Processus de nomination

Nomination par le Conseil des ministres

Titulaires en poste

Dirigeants, dirigeantes et membres de l'organisation


Françoise Gauthier

Membre et présidente (temps plein)
Fin de mandat : 19 février 2020

David Sultan

Membre et vice-président (temps plein)
Fin de mandat : 20 mars 2022

Patrick Altimas

Membre à temps partiel (temps partiel)
Fin de mandat : 2 mai 2022

Richard Bastien

Membre issu de la communauté (temps partiel)
Fin de mandat : 11 mars 2012
À l'expiration de son mandat, ce titulaire demeure en poste jusqu'à ce qu'il soit remplacé ou nommé de nouveau (renouvellement).

Paul Bédard

Membre à temps partiel (temps partiel)
Fin de mandat : 17 avril 2017
À l'expiration de son mandat, ce titulaire demeure en poste jusqu'à ce qu'il soit remplacé ou nommé de nouveau (renouvellement).

Luc Blouin

Membre issu de la communauté (temps partiel)
Fin de mandat : 3 juillet 2014
À l'expiration de son mandat, ce titulaire demeure en poste jusqu'à ce qu'il soit remplacé ou nommé de nouveau (renouvellement).

Manon Bouchard

Membre issu de la communauté (temps partiel)
Fin de mandat : 3 juillet 2014
À l'expiration de son mandat, ce titulaire demeure en poste jusqu'à ce qu'il soit remplacé ou nommé de nouveau (renouvellement).

Lara Butstraen

Membre à temps partiel (temps partiel)
Fin de mandat : 17 avril 2017
À l'expiration de son mandat, ce titulaire demeure en poste jusqu'à ce qu'il soit remplacé ou nommé de nouveau (renouvellement).

Marie-Josée Chagnon

Membre issu de la communauté (temps partiel)
Fin de mandat : 3 juillet 2014
À l'expiration de son mandat, ce titulaire demeure en poste jusqu'à ce qu'il soit remplacé ou nommé de nouveau (renouvellement).

Céline Chamberland

Membre (temps plein)
Fin de mandat : 14 avril 2023

Pierre Cyr

Membre issu de la communauté (temps partiel)
Fin de mandat : 3 juillet 2014
À l'expiration de son mandat, ce titulaire demeure en poste jusqu'à ce qu'il soit remplacé ou nommé de nouveau (renouvellement).

Suzanne de Vette

Membre (temps plein)
Fin de mandat : 25 février 2023

Jean-Guy Desgagné

Membre à temps partiel (temps partiel)
Fin de mandat : 17 avril 2017
À l'expiration de son mandat, ce titulaire demeure en poste jusqu'à ce qu'il soit remplacé ou nommé de nouveau (renouvellement).

Alain Dionne

Membre à temps partiel (temps partiel)
Fin de mandat : 17 avril 2017
À l'expiration de son mandat, ce titulaire demeure en poste jusqu'à ce qu'il soit remplacé ou nommé de nouveau (renouvellement).

Pierre Duchaine

Membre à temps partiel (temps partiel)
Fin de mandat : 24 juin 2018
À l'expiration de son mandat, ce titulaire demeure en poste jusqu'à ce qu'il soit remplacé ou nommé de nouveau (renouvellement).

Jean Dugré

Membre (temps plein)
Fin de mandat : 19 février 2023

Claudette Dupuis Salvas

Membre issu de la communauté (temps partiel)
Fin de mandat : 3 juillet 2014
À l'expiration de son mandat, ce titulaire demeure en poste jusqu'à ce qu'il soit remplacé ou nommé de nouveau (renouvellement).

Mark Falardeau

Membre (temps plein)
Fin de mandat : 14 avril 2023

Julie Filion

Membre (temps plein)
Fin de mandat : 26 mars 2023

Jean-Pierre Gagné

Membre (temps plein)
Fin de mandat : 23 avril 2022

Arthur Gervais

Membre issu de la communauté (temps partiel)
Fin de mandat : 3 juillet 2014
À l'expiration de son mandat, ce titulaire demeure en poste jusqu'à ce qu'il soit remplacé ou nommé de nouveau (renouvellement).

Stéphanie Giroux

Membre à temps partiel (temps partiel)
Fin de mandat : 26 novembre 2018

Élaine Lacroix

Membre issu de la communauté (temps partiel)
Fin de mandat : 3 juillet 2014
À l'expiration de son mandat, ce titulaire demeure en poste jusqu'à ce qu'il soit remplacé ou nommé de nouveau (renouvellement).

Joseph Lainé

Membre à temps partiel (temps partiel)
Fin de mandat : 17 avril 2017
À l'expiration de son mandat, ce titulaire demeure en poste jusqu'à ce qu'il soit remplacé ou nommé de nouveau (renouvellement).

Guy Laroche

Membre à temps partiel (temps partiel)
Fin de mandat : 26 novembre 2018

Michel Latendresse

Membre issu de la communauté (temps partiel)
Fin de mandat : 3 juillet 2014
À l'expiration de son mandat, ce titulaire demeure en poste jusqu'à ce qu'il soit remplacé ou nommé de nouveau (renouvellement).

Chantal Lavigne

Membre à temps partiel (temps partiel)
Fin de mandat : 15 janvier 2018
À l'expiration de son mandat, ce titulaire demeure en poste jusqu'à ce qu'il soit remplacé ou nommé de nouveau (renouvellement).

Claude Le Blanc

Membre issu de la communauté (temps partiel)
Fin de mandat : 3 juillet 2014
À l'expiration de son mandat, ce titulaire demeure en poste jusqu'à ce qu'il soit remplacé ou nommé de nouveau (renouvellement).

Isabelle Leblond

Membre à temps partiel (temps partiel)
Fin de mandat : 15 janvier 2018
À l'expiration de son mandat, ce titulaire demeure en poste jusqu'à ce qu'il soit remplacé ou nommé de nouveau (renouvellement).

Claude Lessard

Membre issu de la communauté (temps partiel)
Fin de mandat : 3 juillet 2014
À l'expiration de son mandat, ce titulaire demeure en poste jusqu'à ce qu'il soit remplacé ou nommé de nouveau (renouvellement).

Annie Marcotte

Membre (temps plein)
Fin de mandat : 14 avril 2023

Diane Marsolais

Membre à temps partiel (temps partiel)
Fin de mandat : 10 mai 2018
À l'expiration de son mandat, ce titulaire demeure en poste jusqu'à ce qu'il soit remplacé ou nommé de nouveau (renouvellement).

Jacques Monette

Membre à temps partiel (temps partiel)
Fin de mandat : 9 avril 2018
À l'expiration de son mandat, ce titulaire demeure en poste jusqu'à ce qu'il soit remplacé ou nommé de nouveau (renouvellement).

Annie Pelland

Membre issu de la communauté (temps partiel)
Fin de mandat : 3 juillet 2014
À l'expiration de son mandat, ce titulaire demeure en poste jusqu'à ce qu'il soit remplacé ou nommé de nouveau (renouvellement).

Connie Petosa

Membre à temps partiel (temps partiel)
Fin de mandat : 17 avril 2017
À l'expiration de son mandat, ce titulaire demeure en poste jusqu'à ce qu'il soit remplacé ou nommé de nouveau (renouvellement).

Noureddine Razik

Membre issu de la communauté (temps partiel)
Fin de mandat : 3 juillet 2014
À l'expiration de son mandat, ce titulaire demeure en poste jusqu'à ce qu'il soit remplacé ou nommé de nouveau (renouvellement).

Josée Rioux

Membre à temps partiel (temps partiel)
Fin de mandat : 2 mai 2022

André Robert

Membre issu de la communauté (temps partiel)
Fin de mandat : 3 juillet 2014
À l'expiration de son mandat, ce titulaire demeure en poste jusqu'à ce qu'il soit remplacé ou nommé de nouveau (renouvellement).

Denis Roy

Membre issu de la communauté (temps partiel)
Fin de mandat : 11 mars 2012
À l'expiration de son mandat, ce titulaire demeure en poste jusqu'à ce qu'il soit remplacé ou nommé de nouveau (renouvellement).

Claude Savaria

Membre issu de la communauté (temps partiel)
Fin de mandat : 3 juillet 2014
À l'expiration de son mandat, ce titulaire demeure en poste jusqu'à ce qu'il soit remplacé ou nommé de nouveau (renouvellement).

Reynold St-Amand

Membre à temps partiel (temps partiel)
Fin de mandat : 17 avril 2017
À l'expiration de son mandat, ce titulaire demeure en poste jusqu'à ce qu'il soit remplacé ou nommé de nouveau (renouvellement).

Reisa Teitelbaum

Membre issu de la communauté (temps partiel)
Fin de mandat : 3 juillet 2014
À l'expiration de son mandat, ce titulaire demeure en poste jusqu'à ce qu'il soit remplacé ou nommé de nouveau (renouvellement).

Lucie Tétreault

Membre (temps plein)
Fin de mandat : 26 mars 2023


Gouvernement du Québec.
© Gouvernement du Québec, 2018