Votre expertise
une richesse pour le Québec
Accueil / Titulaires en poste / Société du Plan Nord

Société du Plan Nord (dernière modification le 19 juillet 2018)

Processus de nomination

Nomination par le Conseil des ministres

Titulaires en poste

Composition du conseil d'administration


Élizabeth Blais

Membre et présidente du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 10 mars 2018
À l'expiration de son mandat, ce titulaire demeure en poste jusqu'à ce qu'il soit remplacé ou nommé de nouveau (renouvellement).

Andrew Baribeau

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 10 mars 2017
À l'expiration de son mandat, ce titulaire demeure en poste jusqu'à ce qu'il soit remplacé ou nommé de nouveau (renouvellement).

Daniel Camiré

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 2 février 2018
À l'expiration de son mandat, ce titulaire demeure en poste jusqu'à ce qu'il soit remplacé ou nommé de nouveau (renouvellement).

Adamie Delisle Alaku

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 10 mars 2017
À l'expiration de son mandat, ce titulaire demeure en poste jusqu'à ce qu'il soit remplacé ou nommé de nouveau (renouvellement).

Johanne Jean

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 10 mars 2019

Rémy « Kak'wa » Kurtness

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 10 août 2019

Hélène Lauzon

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 10 mars 2019

Marc Lefebvre

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 10 mars 2017
À l'expiration de son mandat, ce titulaire demeure en poste jusqu'à ce qu'il soit remplacé ou nommé de nouveau (renouvellement).

Michèle Perron

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 10 mars 2019

Dirigeants, dirigeantes et membres de l'organisation


René Dufresne

Membre du conseil d'administration et président-directeur général (temps plein)
Fin de mandat : 25 juin 2023


Gouvernement du Québec.
© Gouvernement du Québec, 2018