Votre expertise
une richesse pour le Québec
Accueil / Titulaires en poste / Institut national de santé publique du Québec

Institut national de santé publique du Québec (dernière modification le 24 août 2018)

Processus de nomination

Nomination par le Conseil des ministres

Titulaires en poste

Composition du conseil d'administration


Sonia Bélanger

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 2 juillet 2022

Nathalie Boisvert

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 20 juin 2021

François Desbiens

Membre du conseil d'administraiton (temps partiel)
Fin de mandat : 20 juin 2021

Jérôme Di Giovanni

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 17 novembre 2019

Pierre Fournier

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 17 novembre 2019

Éric Goyer

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 20 juin 2021

Sylvia Kairouz

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 17 novembre 2019

Lonzozou Kpanake

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 2 juillet 2022

Carole Lalonde

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 17 novembre 2016
À l'expiration de son mandat, ce titulaire demeure en poste jusqu'à ce qu'il soit remplacé ou nommé de nouveau (renouvellement).

Carole Larouche

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 17 novembre 2019

Denis Marion

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 17 novembre 2019

Daniel Paré

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 2 juillet 2022

Céline Plamondon

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 17 novembre 2019

Dirigeants, dirigeantes et membres de l'organisation


Nicole Damestoy

Membre du conseil d'administration et présidente-directrice générale (temps plein)
Fin de mandat : 8 février 2020


Gouvernement du Québec.
© Gouvernement du Québec, 2018