Votre expertise
une richesse pour le Québec
Accueil / Titulaires en poste / Commission de protection du territoire agricole du Québec

Commission de protection du territoire agricole du Québec (dernière modification le 25 mai 2018)

Processus de nomination

Nomination par le Conseil des ministres

Titulaires en poste

Dirigeants, dirigeantes et membres de l'organisation


Stéphane Labrie

Membre et président (temps plein)
Fin de mandat : 21 janvier 2023

Marie-Josée Gouin

Membre et vice-présidente (temps plein)
Fin de mandat : 21 janvier 2023

Hélène Lupien

Membre et vice-présidente (temps plein)
Fin de mandat : 9 janvier 2021

Réjean St-Pierre

Membre et vice-président (temps plein)
Fin de mandat : 5 janvier 2019

Pierre Turcotte

Membre et vice-président (temps plein)
Fin de mandat : 14 avril 2020

Lise Gendreault

Membre (temps plein)
Fin de mandat : 10 janvier 2019

Élaine Grignon

Membre (temps plein)
Fin de mandat : 5 février 2022

Farid Harouni

Membre (temps plein)
Fin de mandat : 25 juin 2022

Raymond Lesage

Membre (temps plein)
Fin de mandat : 2 juillet 2022

Pierre Méthot

Membre (temps plein)
Fin de mandat : 23 août 2020

René Mongeau

Membre (temps plein)
Fin de mandat : 28 janvier 2021

Diane Montour

Membre (temps plein)
Fin de mandat : 25 novembre 2022

Richard Petit

Membre (temps plein)
Fin de mandat : 2 juillet 2020

Richard Wieland

Membre (temps plein)
Fin de mandat : 20 mai 2023


Gouvernement du Québec.
© Gouvernement du Québec, 2018