Votre expertise
une richesse pour le Québec
Accueil / Titulaires en poste / Bibliothèque et Archives nationales du Québec

Bibliothèque et Archives nationales du Québec (dernière modification le 5 juillet 2018)

Site Web

http://www.banq.qc.ca/

Processus de nomination

Nomination par le Conseil des ministres

Titulaires en poste

Composition du conseil d'administration


Gaston Bellemare

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 6 décembre 2020

Michel De Césaré

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 12 juin 2022

Richard Dumont

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 6 décembre 2020

Jane Everett

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 6 décembre 2020

André Gareau

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 6 décembre 2020

Dominique Gazo

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 6 février 2022

Loubna Ghaouti

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 6 décembre 2020

Michel Hamelin

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 6 décembre 2020

Nicole Ollivier

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 13 décembre 2020

Theresa Rowat

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 6 décembre 2020

Kadiatou Sow

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 6 décembre 2020

Joelle Thivierge

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 6 décembre 2020

Dirigeants, dirigeantes et membres de l'organisation


Jean-Louis Roy

Membre du conseil d'administration et président-directeur général (temps plein)
Fin de mandat : 3 juin 2021


Gouvernement du Québec.
© Gouvernement du Québec, 2018