Votre expertise
une richesse pour le Québec
Accueil / Titulaires en poste / Conseil des arts et des lettres du Québec

Conseil des arts et des lettres du Québec (dernière modification le 5 juillet 2018)

Processus de nomination

Nomination par le Conseil des ministres

Titulaires en poste

Composition du conseil d'administration


Sylvain Lafrance

Membre et président du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 5 juin 2023

Julie Bellemare

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 5 juin 2022

Réal Bergeron

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 5 juin 2022

Alain Chartrand

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 5 juin 2022

Natasha Kanapé Fontaine

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 5 juin 2022

Jo-Ann Kane

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 27 mars 2016
À l'expiration de son mandat, ce titulaire demeure en poste jusqu'à ce qu'il soit remplacé ou nommé de nouveau (renouvellement).

Larry Karass

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 21 juin 2020

Mériol Lehmann

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 5 juin 2022

Céline Marcotte

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 5 juin 2022

Stéphane Moraille

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 5 juin 2022

Régis Rousseau

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 6 mars 2017
À l'expiration de son mandat, ce titulaire demeure en poste jusqu'à ce qu'il soit remplacé ou nommé de nouveau (renouvellement).

Kiya Tabassian

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 5 juin 2022

Maude Thériault

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 5 juin 2022

Mario Trépanier

Membre du conseil d'administration (temps partiel)
Fin de mandat : 5 juin 2022

Dirigeants, dirigeantes et membres de l'organisation


Anne-Marie Jean

Membre du conseil d'administration et présidente-directrice générale (temps plein)
Fin de mandat : 22 novembre 2020


Gouvernement du Québec.
© Gouvernement du Québec, 2018